混合溶液的体积怎么算?【公式:C(混)=n(混)/V(混)】中的【 比如:50ml 0.5mol/L的BaCl2和100

混合溶液的体积怎么算?
【公式:C(混)=n(混)/V(混)】
中的【
比如:50ml 0.5mol/L的BaCl2和100ml 0.5mol/LNaCl的溶液的【n(混)】怎么算?
731yb 1年前 已收到1个回答 举报

老根_1986 幼苗


一般情况下溶液混合时忽略体积叠加引起的变化,认为V混为多溶液各自体积之和
V混=0.05+0.1=0.15L
n混 混合后的物质的量
计算如nCl-
nBaCl2=0.05*0.5=0.025mol
nNaCl=0.1*0.5=0.05mol
nBa2+=0.05*0.5=0.025mol
nNa+=0.1*0.5=0.05mol
nCl-=2*0.05*0.5+1*0.1*0.5=0.1mol
c(BaCl2)=0.025mol/0.15L=0.167mol/L
c(NaCl)=0.05mol/0.15L=0.333mol/L
c(Cl-)=0.1mol/0.15L=0.667mol/L


6