1、tan70*cos10*(根号3*tan20-1)

1、tan70*cos10*(根号3*tan20-1)
2、sin40*(tan10-根号3)
3、(1-tanβ)/(2+tanβ)=1,求证tan2β=-4tan(θ+π/4)
38号公寓 1年前 已收到1个回答 举报

我是悠哈 幼苗


1) tan70*cos10*(根号3*tan20-1)
=tan70*cos10*(-2sin10/cos20)
=-tan70 sin20/cos20
=-tan70 tan20=-1
2) =sin40 (-2cos40/cos10)=-sin80/cos10=-1
3) 题目有误

1年前 追问

7

38号公寓 举报

不好意思,后面的那个θ改为β 谢谢!

举报 我是悠哈

不妨设tanβ=t,则(1-t)/(2+t)=1→ t=-1/2 → 左=tan2β=2t/(1-t^2)=-4/3 右=-4tan(β+π/4)=-4(t+1)/(1-t)=-4/3 左=右