若多项式{x的平方+2kxy+x-12}不含xy的项,求{k的三次方-1的值}

若多项式{x的平方+2kxy+x-12}不含xy的项,求{k的三次方-1的值}
还有一题
变式{kx的平方+kx-12+x}不含x的一次项,求{k的4次方-1}的值
qrklove 1年前 已收到1个回答 举报

jianyutianyu 幼苗


若多项式{x的平方+2kxy+x-12}不含xy的项,求{k的三次方-1的值}
∴2k=0
∴k=0
∴k³-1=-1
kx的平方+kx-12+x
=kx²+(k+1)x-12
∵不含x的一次项
∴k+1=0
∴k=-1
∴k³-1=-1-1=-2


8