某报亭每天从报社进报纸200份,价格是0.5元/份,以1元/份价格卖出,当日卖不完的以0.1元/份回收给废旧站

某报亭每天从报社进报纸200份,价格是0.5元/份,以1元/份价格卖出,当日卖不完的以0.1元/份回收给废旧站
如果每月以30天计算小丁每天至少要买多少份报纸才能保证每月收入不低于2000元
ccl0317 1年前 已收到1个回答 举报

高岩 幼苗


每月收入不低于2000元,则平均每天收入2000/30元.
设每天至少要卖X份报纸才能保证每月收入不低于2000元.
列出方程:1*x+0.1*(200-X)-200*0.5=2000/30 .解得X=4400/27=163 .
答:小丁每天至少要卖163份报纸才能保证每月收入不低于2000元.


2