一项挖土工程,如果甲单独做,16天可以完成,乙队单独做要20天才能完成,现在两队同时施工,工作效率提高20%.当工程完成

一项挖土工程,如果甲单独做,16天可以完成,乙队单独做要20天才能完成,现在两队同时施工,工作效率提高20%.当工程完成[1/4]时,突然遇到地下水,影响施工进度,使得每天少挖土47.25方土,结果共用了10天完成工程,整个工程要挖多少方土?
专斩姚黑 1年前 已收到1个回答 举报

tangyunhao 春芽


解题思路:先把这项挖土工程看作单位“1”,甲的工作效率是[1/16],乙的工作效率是[1/20],作的工作效率:([1/16+
1
20])×(1+20%)=[9/80]×[6/5]=[27/200];合间[1/4]所用的时间是:[1/4
÷
27
200]=[50/27](天),因突然遇到地下水,影响了施工进度,所以完成剩下的工程所需的时间10-[50/27
220
27]天,因为是受阻 所以剩下的[3/4]里的效率是[3/4]÷[220/27]=[81/880];前后的工作效率差是 [27/200
81
880]=[189/4400]正好是每天少挖土47.25方,进而求出这项工程计划挖土的方数.

合甲乙两队合作的工作效率:(116+120)×(1+20%),=980×65,=27200,合作完成14所用时间:14÷27200=5027(天),所以完成剩下的34所用的时间:10-5027=22027(天),因为是受阻 所以可以得出在剩下的34里的效...

点评:
本题考点: 简单的工程问题.

考点点评: 解答此题关键是各自速度,求出提高后的速度和,进而就出完成 [1/4]需要的时间,再用总时间减去已用的时间,就知因为是受阻后用的时间,再根据工作总量除以时间=效率和,求出前后的效率差,正好与使得每天少挖土47.25方,相对应,根据已知一个数的几分之几是多少,求这个数,用除法解答.


4