越快越好,1.甲乙两地相距496千米,火车从甲地开往乙地,每小时行32千米,火车开出半小时后,客车从乙地开往甲地,他的速

越快越好,
1.甲乙两地相距496千米,火车从甲地开往乙地,每小时行32千米,火车开出半小时后,客车从乙地开往甲地,他的速度是火车的两倍,文客车开出几小时后,两车相遇?
2.有四个数,每次从中取出三个数相加,得到的四个和分别是22.24.27.20,这四个数各是多少?
3.有70块糖,如果第一个小朋友分得的是第二个小朋友的2倍,第二个小朋友分得的是第三个小朋友的2倍,最后还剩下7块糖没分完.每个小朋友分得几块糖?
4.小亮与父亲5年后的年龄和是45岁,父亲今年年龄恰好是小亮年龄的6倍,小亮5年后是几岁?
nuke318 1年前 已收到3个回答 举报

浪子铭 幼苗


设x小时后两车相遇,可得:
32x+64x=496-32X0.5
解得:
x=5
设这四个数依次为:a,b,c,d,则有:
a+b+c=22
b+c+d=24
c+d+a=27
d+a+b=20
解得:a+b+c+d=31
所以可得:a=7,b=4,c=11,d=9
设第三个小朋友分得x块,可得第二个分得2x块,第一个分得4x个可得:
x+2x+4x=70-7
解得:x=9
所以第二个分得:2x9=18(块)
第一个分得:4x9=36(块)
设小亮5年后是x岁,可得:
6(x-5)=45-x-5
解得:
x=10


1

wang1979xiao 幼苗


cz


1

麦田_稻草人 幼苗


1、令火车开车X小时后相遇,则客车开车后X-0.5小时后两车相遇,32X+64(X-0.5)=496
则96X-32=496,96X=528,得X=5.5,客车开车后5小时两车相遇
2、令四个数和为X,那么22,24,27,20四个和加起来每个数分别加了3次,所以3X=22+24+27+20,3X=93,X=31,四个数分别为X-22=9,X-24=7,X-27=4,X-20=11...


0