已知ab互为相反数cd互为倒数X的绝对值等于2试求X平方+(a+b+cd)x+(a+b)2008次方+(-cd)2009

已知ab互为相反数cd互为倒数X的绝对值等于2试求X平方+(a+b+cd)x+(a+b)2008次方+(-cd)2009次方的解
赶一点二十写出来
Feishangti 1年前 已收到1个回答 举报

惆怅心境 花朵


ab互为相反数则:a+b=0
cd互为倒数则:cd=1
X的绝对值等于2则:x=±2
当x=2时有:
X平方+(a+b+cd)x+(a+b)2008次方+(-cd)2009次方的
=4+2(0+1)+0-1
=7
当x=-2时有:
X平方+(a+b+cd)x+(a+b)2008次方+(-cd)2009次方的
=4-2(0+1)+0-1
=1


6