证明关于x的方程x^2+(k-3)x-3k=0总有实数根

Y838819666 1年前 已收到2个回答 举报

405860948 幼苗


二次方程
x^2+(k-3)x-3k=0
对应的
a=1,b=(k-3),c=-3k
于是

根的判别式△=b²-4ac=(k-3)²-4×1×(-3k)
=k²-6k+9+12k
=k²+6k+9
=(k+3)²≥0
也就是 △≥0
所以关于x的方程x^2+(k-3)x-3k=0总有实数根


6

xxkingxx 幼苗


即证明b∧2-4ac≥0
(k-3)∧2+4*3k=k^2+6k+9=(k+3)^2≥0故得证


0