-杯盐水重400克,盐和水的比是1:19.使盐水变浓后比是1:10,需加盐几克?

葉開 1年前 已收到1个回答 举报

fx831228 幼苗


原来盐水有400克,那么含有盐400*1/20=20克,有水400-20=380克.设需要加盐x克,可列出方程(20+x)/380=1:10=1/10=0.1,求出x=18克,也就是需要加盐18克.


9