1.一辆汽车从甲地开往乙地,去时每小时48分钟,沿原路返回时每小时行60千米,返回时比去时少用48分钟.甲.乙两地相距多

1.一辆汽车从甲地开往乙地,去时每小时48分钟,沿原路返回时每小时行60千米,返回时比去时少用48分钟.甲.乙两地相距多少千米?(两种方法解)
2.一辆汽车从甲地开往乙地,去时每小时行60千米,沿原路返回时速度减少了5分之1,这样返回时就比去时多用了1小时.甲乙两地相距多少千米?
3.甲.乙辆车同时分别从A.B两地出发,相向而行,它们的速度比是2:3,当甲车行至全路的4分之1时,乙车距中点还有60千米.A.B两地的路程是多少千米?
华盛艺术 1年前 已收到1个回答 举报

第二媒体 幼苗


1.设去时用X小时
则48X=60*(X-0.8)
解得X=4
总路程=48*4=192
设总路程为X
则X/48=X/60-0.8
得X=192
2.返回时速度为48
设去时用X小时
60X=48*(X+1)
X=4
总路程240
3.因为它们的速度比是2:3
所以甲车行至全路的4分之1时,乙甲车行至全路的8分之3时
所以乙距中点8分之1,为60
总路程480
x=4


3