好的给50分啊!要有算式!甲乙两车分别从AB两地同时相对而行,8小时相遇.相遇后两车继续按原速前进,又行6小时后甲车到达

好的给50分啊!要有算式!
甲乙两车分别从AB两地同时相对而行,8小时相遇.相遇后两车继续按原速前进,又行6小时后甲车到达B地,乙车离A地还有140千米,AB两地相距多少km?
lwybb20000 1年前 已收到12个回答 举报

云黯然 幼苗


140÷{1-(8+6)×【1/8-1/(8+6)】}
=140÷{1-14×3/56}
=140÷{1-3/4}
=140÷1/4
=560千米

1年前 追问

5

lwybb20000 举报

那个 )×【1/8-1/(8+6)】}里的/是除还是分数线啊

举报 云黯然

/是除

dww560 幼苗


设两地相距X千米,
则甲的速度为X/14千米/小时
乙的速度为(X-140)/14千米/小时
X/14*8+(X-140)/14*8=X
解得X=560千米。
答AB两地相距560千米


2

Sheraton1 幼苗


甲速度 x 乙速度Y 8*(X+Y)= 6*(X+Y)+140 得到 X+Y = 70 而AB 距离为 8* (X+Y)
所以 AB距离就是 560


2

hpsz8066 果实


140÷(1-1/8×6)
=140÷1/4
=560(千米)


2

hbg6qghghw 幼苗



设甲乙的距离为xkm
∴甲车速度为:x÷(8+6)=x/14
乙车的速度为:(x-140)÷(8+6)=(x-140)/14
∵8小时相遇
∴[x/14+(x-140)/14]×8=x
4x/7+4(x-140)/7=x
4x+4(x-140)=7x
4x+4x-560=7x
8x-...


2

木子召 幼苗


乙行8小时的路程,甲6小时行完
∴甲速度∶乙速度=8∶6(速度与时间成反比)
时间一定,速度比=路程比=8∶6
甲车到达B,乙行了全程的6/8=3/4
∴乙剩下全程的1-3/4=1/4
∴全程:140÷1/4=560千米
140÷(1-6/8)
=140÷1/4
=560千米


2

ll** 花朵


设甲的速度为x千米每小时,乙的速度为y千米每小时,根据题意列方程组:8y=6x8x=6y+140解方程组得:x=40 y=308x+8y=8*x+y)=8*(30+40)=560答:ab两地相距560千米这方程未免太复杂了吧 最好用算式法解或者用比例解 拜托重新回答一下拉这已经是最简了,用算式法,更麻烦。...


1

红豆兔 幼苗


,8小时相遇,相遇后两车继续按原速前进,又行6小时后甲车到达B地.
可知乙车行8小时的路程,甲车行6小时
那么,乙车的速度是甲车的6/8,
现在甲车行完全程,乙车行了全程的6/8
所以全程为:140÷(1-6/8)=560km
或:乙车8小时行了全程的6/(8+6),每小时行6/(8+6)×1/8
则乙车行了(8+6)小时行了全程的6/(8+6)×1...


1

ovooo 幼苗


将AB两地距离看做单位“1”,
由已知条件可知,甲车速度为:1/(8+6)=1/14
由于乙行8小时的距离,甲行6小时,所以,乙的速度为:1/14×6÷8=3/56
AB两地距离为:140÷(6+8)×(1/14-/3/56)=560(千米)


1

cc8576 幼苗


两车共运行8+6=14小时,所以2车的速度差=140/(8+6)=10
甲车到相遇点时走了8/14=4/7的全程,所以相遇时甲车多走了全程4/7-3/7=1/7的距离,此时,两车都是运行8小时,所以甲车比乙车多行80公里。即80公里是全程的1/7,所以全程560公里。
列成算式:
(140/(8+6)X8)/(8/(8+6)-6/(8+6))=80/(1/7)=560...


1

maggiexf 幼苗


AB两地看做“1”,甲乙总速度=1/8,甲速度=1/(8+6)=1/14
乙速度=1/8-1/14=3/56
AB两地相距=140÷(1-14×3/56)=560千米


0

过一半 幼苗


本题是相遇问题,主要从两地距离与相遇时间入手分析,画个图更容易理解~列方程条件一是两人相遇时的总距离等于甲到达终点的距离,二是乙与总距离的关系~设甲的速度为x千米每小时,乙的速度为y千米每小时,根据题意列方程组:8y=6x 8x=6y+140 解方程组得:x=40 y=308x+8y=8*(x+y)=8*(30+40)=560
答:ab两地相距560千米...


0