将一装有50毫升二氧化氮与一氧化氮的混合气体的试管倒立于水槽中,

将一装有50毫升二氧化氮与一氧化氮的混合气体的试管倒立于水槽中,
充分反应后尚余10毫升气体,则原混合气体中二氧化氮和氧气的体积比为多少?
qfy900 1年前 已收到1个回答 举报

zcxovyasdfyoiasd 幼苗


首先,肯定有两解,即10ml是O2和10ml是NO
1.O2过量 那就是40ml的NO2和O2恰好完全被水吸收
4NO2 O2
4 1
4x x ,4x+x=40 x=8 所以原混合气中vNO2=32ml vO2=18 体积比就是 16:9
2.NO2过量,剩余气体为10mlNO
3NO2 NO
3 1
(30) 10 也就是有50-30=20ml 的NO2和O2完全被水吸收
4NO2 O2
4 1
4x x ,4x+x=20 x=4 所以原混合气中vNO2=46ml vO2=4ml体积比就是23:2
有可能算错了(应该没有) 但思路肯定是这样,你可以在验算一下


2