两个数之和是444,大数除以小数商11,且没有余数,大数是______.

zhoufly825 1年前 已收到5个回答 举报

连丝断藕 幼苗


解题思路:设较小的数是x,那么较大的数是11x,由它们的和是444,列出方程.

设较小的数是x,由题意得:
11x+x=444,
12x=444,
x=37,
37×11=407;
最大的数是407.
故答案为:407.

点评:
本题考点: 整数四则混合运算.

考点点评: 根据数量关系用其中的一个数表示出另一个数,再根据等量关系列出方程求解.


1

师兄 幼苗


x+y=444
x÷y=11


2

我的明天在哪里 幼苗


407


2

zz要jie色 幼苗


设两个数分别为x, y
所以x+y=444
x÷y=11
得到大数为407
(采纳!)


2

马无夜草 幼苗


444÷(11+1
)=37
444-37=407


1