(2010•河南模拟)已知一元二次方程:(1)x2+2x-1=0;(2)(3x-2)(2x+1)=(3x-2)2;(3)

(2010•河南模拟)已知一元二次方程:(1)x2+2x-1=0;(2)(3x-2)(2x+1)=(3x-2)2;(3)分式方程:[2x/x+2−
3
x−2
=2
炳雪 1年前 已收到1个回答 举报

上海逸锋 幼苗


解题思路:如果选择方程(1),可应用求根公式法解此一元二次方程;如果选择方程(2),可运用因式分解法解此一元二次方程;如果选择方程(3),两边同时乘以最简公分母(x+2)(x-2),可把分式方程转化为整式方程来求解.

(1)∵a=1,b=2,c=-1,
∴△=4-4×1×(-1)=8,
∴x=
−2±
8
2=−1±
2],
即x1=-1+
2,x2=-1-
2.

(2)∵(3x-2)(2x+1)-(3x-2)2=0,
∴(3x-2)[(2x+1)-(3x-2)]=0,
∴(3x-2)(-x+3)=0,
∴x1=[2/3],x2=3.

(3)方程的两边同乘(x+2)(x-2),得
2x(x-2)-3(x+2)=2(x+2)(x-2),
解得x=[2/7].
检验:把x=[2/7]代入(x+2)(x-2)≠0.
∴原方程的解为:x=[2/7].

点评:
本题考点: 解一元二次方程-因式分解法;解二元一次方程;解一元二次方程-公式法;解分式方程.

考点点评: 本题主要考查了一元二次方程及分式方程的解法.


2