去括号-(2x平方-3x-1) 6(2分之1x平方-3分之2x+2) 1000(1-p%) -2(n+1) 合并同类项

去括号
-(2x平方-3x-1)
6(2分之1x平方-3分之2x+2)
1000(1-p%)
-2(n+1)
合并同类项
-x+5分之2x
a平方b-ab平方-ba平方
r平方+派r平方
先化简 再求直
1-(3a-1)-ab平方 ,其中a =-99
-(a平方-6ab+9)+2(a平方+4ab-4.5,其中a=-3分之2 b= 6
zoko12345 1年前 已收到1个回答 举报

依雪泡泡 幼苗


去括号:
1.-(2x^2-3x-1)=-2x^2+3x+1
2.6(1/2x^2-2/3x+2)=3x^2-4x+12
3.1000(1-p%)=1000-10p
4.-2(n+1)=-2n-2
合并同类项:
1.-x+2/5x
=(-1+2/5)x
=-(3/5)x
2.a^2b-ab^2-ba^2
=ba^2-ab^2-ba^2
=-ab^2
3.r^2+πr^2
=(1+π)r^2
先化简,再求直:
1.1-(3a-1)-ab^2
=1-3a+1-ab^2
=-(3+b^2)a+2
=99*3+99b^2+2
=99b^2+299
2.-(a^2-6ab+9)+2(a^2+4ab-4.5)
=-a^2+6ab-9+2a^2+8ab-9
=a^2+14ab-18
=4/9-14*4-18
=-662/9=-73又5/9


10