商店按7:4的质量比购进水果和蔬菜,水果比蔬菜多120kg,购进水果和蔬菜各多少kg?

程峰1 1年前 已收到2个回答 举报

枫i情 春芽


设购进水果7xkg,蔬菜4xkg,则7x-4x=120
解之得:x=40
7x=280
4x=160
答:购进水果280千克,蔬菜160千克


8

dachengi 幼苗


设水果X千克,则:X-4/7X=120 x=280(kg) 答:购进水果280千克,蔬菜160千克。求采纳


1