质量为10kg的物体,沿粗糙水平地面以某一速度开始向右运动,一水平向左的力F=10N

质量为10kg的物体,沿粗糙水平地面以某一速度开始向右运动,一水平向左的力F=10N
一水平向左的力F=10N作用在物体上,物体与水平面间的动摩擦因数为0.2
则物体所受摩擦力的大小为 方向为?
蒋修能 1年前 已收到4个回答 举报

灌水我们不专业啊 幼苗


1楼,和2楼的答案都不对
因为
如果用摩擦系数算就中了圈套,因为
摩擦力=改物体对粗糙水平面的力×0.2
但是该物体多重也没有说,也没有说该物体在地球还是火星上(g不同阿)
摩擦力=10N,向右
因为物体是已固定速度(匀速运动)的,所以根据牛顿定律,
合作用力应该为0.
物理是很有意思,不要被表面现象迷惑
另:
1楼,2楼的同学,不要误认子弟撒


3

buqingyun1259 幼苗


摩擦力F=10N 向右


2

宝宝和我 幼苗


f=µmg=0.2*10*10=20牛(力F没用)
方向是向左(与运动方向相反)


2

xbnm 幼苗


方向与物体运动方向相反 既向右
F=10*10*0.2=20N


0