如果矩形的宽增加1CM,长减少1CM,那么它的面积增加3,以知这个矩形原来的面积为12,求它的长和宽

如果矩形的宽增加1CM,长减少1CM,那么它的面积增加3,以知这个矩形原来的面积为12,求它的长和宽
用一元二次方程解
呃...一定要一元二次方程
果我上当了 1年前 已收到4个回答 举报

migehj 幼苗


设矩形长为x
则其宽度为 12/x
根据题意有
(12/x+1)×(x-1)=12+3
化成一元二次方程形式为
12-12/x+x-1=15
两边乘x
12x-12+x^2-x=15x
移项,合并
x^2-4x-12=0 //一元二次方程
解得x1=6,x2=-2
-2小于零不符合答案
因此长度是6CM
宽度是12/6=2CM


10

onbjb 幼苗


设长为a ,宽为b ,依题意有
(a+1)*(b-1)-ab=3
ab=12
联立这两个方程得:
b-a=4
ab=12
解得 a=2
b=6


2

生ff无约 花朵


解:设长为x厘米
(x-1)(12/x+1)=15
12-12/x+x-1=15
x²-4x-12=0
x=6 x=-2(舍去)
宽:12÷6=2


0

工人老大大哥 幼苗


设原长为x,宽为y
得 xy=12;
(x-1)*(y+1)=15;
解得x=6;y=2;
答:长为6,宽为2.


0