已知抛物线y=ax+bx+c的对称轴为直线x=2,且经过点(1,4)和点(5,0),求这条抛物线所对应的函数表达式大神们

已知抛物线y=ax+bx+c的对称轴为直线x=2,且经过点(1,4)和点(5,0),求这条抛物线所对应的函数表达式大神们帮
ppzzhh77 1年前 已收到1个回答 举报

方舟予 幼苗


y=ax+bx+c x=2 则-b/2a=2 经过点(1,4)和点(5,0) 4=a+b+c 0=25a+5b+c 解得a=-1/2 b=2 c=5/2


9