应用题:一个长方形长36分米,宽18分米,一个平行四边形和这个长方形面积相等,.

应用题:一个长方形长36分米,宽18分米,一个平行四边形和这个长方形面积相等,.
1、一个长方形长36分米,宽18分米,一个平行四边形和这个长方形面积相等,这个平行四边形的底是42分米,高是多少分米?
2、一个三角形和一个平行四边形的底和高都分别相等,这个三角形的面积是75平方厘米,这个平行四边形的面积是多少平方厘米?
cschen24 1年前 已收到1个回答 举报

cnty2009 幼苗


1、一个长方形长36分米,宽18分米,一个平行四边形和这个长方形面积相等,这个平行四边形的底是42分米,高是多少分米?
36×18÷42=108/7分米
2、一个三角形和一个平行四边形的底和高都分别相等,这个三角形的面积是75平方厘米,这个平行四边形的面积是多少平方厘米?
75×2=150平方厘米


5