一盏标有“220V 100W”字样的白炽灯,把它接到220V的电源上时,由于与灯连接的导线过长,电阻较大,测得该灯的实际

一盏标有“220V 100W”字样的白炽灯,把它接到220V的电源上时,由于与灯连接的导线过长,电阻较大,测得该灯的实际功率只有81W(假设灯丝电阻不变).求:
(1)该灯正常发光时,灯丝的电阻是多大?
(2)与灯相连的导线上消耗的功率为多少?
土默川的狼 1年前 已收到1个回答 举报

ww_rr 幼苗


(1)灯丝的电阻是R=

U 2L
P L =
(220V ) 2
100W =484Ω.
答:灯丝的电阻是484Ω.
(2)导线电流I=

P 实
R =

81W
484Ω =
9
22 A.
电线上的电压U 1 =U-IR=220V-
9
22 A×484Ω=22V.
与灯相连的导线上消耗的功率为P=U 1 I=22V×
9
22 A=9W.
答:与灯相连的导线上消耗的功率为9W.


6