潜水艇中常用氧化钠吸收人体呼出的二氧化碳气体,并产生氧气,供给呼吸,其反应的化学方程式为2Na2 O2(下标)+2CO2

潜水艇中常用氧化钠吸收人体呼出的二氧化碳气体,并产生氧气,供给呼吸,其反应的化学方程式为2Na2 O2(下标)+2CO2(下标)===2Na2 CO3+O2 现有质量分数为百分之80的过氧化钠样品975g与足量的二氧化碳反应,可生成多少克氧气.
Rainson︶ㄣ 1年前 已收到1个回答 举报

可爱蝎子 幼苗


纯过氧化钠质量975g*80%=780g
2Na2 O2(下标)+2CO2(下标)===2Na2 CO3+O2
156g 32g
780g X
156/780=32/X
X=160g
答;生成160g氧气


5