简谐运动在光滑水平面上有一弹簧振子,弹簧的劲度系数为K,振子质量为M,振动的最大速度是V.当振子在最大位移为A的时候,把

简谐运动
在光滑水平面上有一弹簧振子,弹簧的劲度系数为K,振子质量为M,振动的最大速度是V.当振子在最大位移为A的时候,把质量为m的物体轻放在其上.
(1).要使物体与振子一起振动,二者见摩擦因数至少是多少.
(2).一起振动时,二者过平衡位置的速度是多大.振幅又是多少.
寒枫潇潇2506 1年前 已收到1个回答 举报

ll的 春芽


1、a=F/(M+m)=KA/(M+m)
μmg≥ma
μ≥a/g=KA/(M+m)g
2、1/2MV^2=1/2(M+m)v^2
v=(√(M/(M+m)))V
最大位移时动能为零,所以势能和以前相同,振幅也相同,为A.


8