大理石中滴加盐酸,现象是 ,反应的化学方程式 .

大理石中滴加盐酸,现象是 ,反应的化学方程式 .
碳酸钡固体难溶于水,在该固体上滴加稀盐酸,应该出现的现象是 ,反映方程式为 .
rohtyhty 1年前 已收到1个回答 举报

蒙蒙堂 幼苗


大理石的主要成分是碳酸钙故反应式是
CaCO3+2HCl=CaCl2+H2O+CO2
现象为大理石溶解,产生无色气体
后者反应式是
BaCO3+2HCl=BaCl2+H2O+CO2
现象为固体溶解,产生无色气体


11