加工一批零件,第一天完成任务的五分之一,第二天比第一天多做20个,这时完成的任务和剩下的同样多,这批零件共是多少个?

ttpp321 1年前 已收到2个回答 举报

心由杂念 幼苗


20÷(1/2-1/5-1/5)=20÷0.1=200个
答 共200个


1

lesley_chen 幼苗


解:
完成的任务和剩下的同样多说明前两天完成的任务是总任务的一半;
所以批零件有:20÷(1/2-1/5-1/5)=200件


1