SOS(正确)蜘蛛八只脚,蜻蜓六只脚两对翅膀,蝉六只脚一对翅膀,共18只,脚一共有118只,翅膀20对,每种虫几只?

最后的飞鱼 1年前 已收到2个回答 举报

coopcl 幼苗


蝉6
蜻蜓7
蜘蛛5


6

laozhu2005 幼苗


设蜘蛛x只 蜻蜓y只 蝉z只
则x+y+z=18 --①
8x+6y+6z=118 --②
2y+z=20 --③
②-6*①得
2x=10
所以x=5
将x代入①得
y+z=13 --④
③-④得
y=7
所以z=6
答蜘蛛有5只,蜻蜓7只蝉6只


2