一个呼啦圈的外圆直径是80厘米,环宽是1厘米.呼啦圈的面积是多少平方厘米?

tesfsd6545 1年前 已收到2个回答 举报

dabaozhu 幼苗


80/2=40(cm)
40*40*3.14


9

julianzf 幼苗


r外=80/2=40厘米
r内=40-1=39厘米
S圆=π X r^2=39^2 X π =1521π平方厘米


2