18.6克NaOH和Na2CO3的混合物中加入100克稀盐酸刚好反应,产生气体4.4克.急!

18.6克NaOH和Na2CO3的混合物中加入100克稀盐酸刚好反应,产生气体4.4克.急!
⑴18.6克混合物中含Na2CO3多少.
⑵所加盐酸溶液的质量分数是多少.
⑶反应后所得溶液的质量分数又是多少.
要有化学式 全过程
cfw4f 1年前 已收到1个回答 举报

華原瞳 幼苗


1)刚好反应,说明碳酸钠全变成了气体二氧化碳,则M(碳酸钠)=4.4/44*106=10.6克
(2)则M(氢氧化钠)=8克 钠的物质的量与盐酸中的氯物质的量相等,故盐酸共0.4mol,盐酸的质量分数=0.4*36.5/100=14.6%
(3)溶质是氯化钠,质量是0.4*58.5=23.4克 溶液总质量是18.6+100-4.4=114.2克,所以质量分数就是
23.4/114.2=20.5%


1