一道图形题:阴影部分的面积是25平方厘米,求环形面积.

一道图形题:阴影部分的面积是25平方厘米,求环形面积.
- -
开心就好2 1年前 已收到3个回答 举报

zengyong1998 幼苗


设大圆半径为R 小圆半径为r
阴影的 面积=R^2-r^2=25
环形面积=π(R^2-r^2)=25π


6

ssfh 幼苗


25π


2

golria 幼苗


(25/3 ) *4*π


1