设函数y=f(x)是定义在R上的函数,并且满足下面三个条件;

设函数y=f(x)是定义在R上的函数,并且满足下面三个条件;
①对任意正数x,y,都有f(xy)=f(x)+f(y);
②当x>1时,f(x)<0;
③f(3)=-1.
1、求f(根号3)的值
2、解关于x的不等式f(6x)
yoyolan 1年前 已收到1个回答 举报

mjaxia 幼苗


1.令x=y=根号3,得f(根号3乘以根号3)=f(根号3)+f(根号3)=2f(根号3)=-1,得f(根号3)=-0.5
2.f(9)=f(3)+f(3)=-2 ,f(x-1)-2=f(x-1)+f(9)
好像缺少条件,你是不是漏条件了,没有奇偶性,单调性吗


8