设a,b是方程x2-x-2013=0的两个实数根,则a2+2a+3b-2的值为(  )

设a,b是方程x2-x-2013=0的两个实数根,则a2+2a+3b-2的值为(  )
A.2011
B.2012
C.2013
D.2014
mushroomblue 1年前 已收到1个回答 举报

一路向北的指南针 幼苗


解题思路:先根据根与系数的关系可求a+b的值,再把a的值代入原方程可求a2=a+2010,然后把a2的值整体代入所求代数式,再提取公因数3,最后把a+b的值代入计算即可.

根据题意得:
a+b=-[−1/1]=1,
把a的值代入方程可得
a2-a-2013=0,
∴a2=a+2013,
∴a2+2a+3b-2=3a+2013+3b-2=2013+3(a+b)-2=2013+3×1-2=2016-2=2014.
故选D.

点评:
本题考点: 根与系数的关系;一元二次方程的解.

考点点评: 本题考查了根与系数的关系,解题的关键是把a的值代入原方程,求出a2,注意对所求式子化简


1