甲乙两车从相距390千米的两站同时开出,相向而行,甲车每小时行80千米,乙车每小时行100千米,问出发几小时后两车相距3

甲乙两车从相距390千米的两站同时开出,相向而行,甲车每小时行80千米,乙车每小时行100千米,问出发几小时后两车相距30千米.(列方程)
佳人是贼 1年前 已收到2个回答 举报

zhusl1213 幼苗


解设X小时后两车相距30千米
80X+100X=390-30
180X=360
X=2


7

歪刚 幼苗


设x
80x+100x+30=390
180x=360
x=2
2小时


2