我想问下您,我在测量聚铝中的氧化铝时,最后用氯化锌滴定,用了很多就是不变色.

我想问下您,我在测量聚铝中的氧化铝时,最后用氯化锌滴定,用了很多就是不变色.
如上.很郁闷.还有,我的氯化锌溶液是有絮状物的,我就滴加了2滴盐酸,和这个有影响吗?我测量的是固体氯化铝,称了2.5克.
唰唰 1年前 已收到3个回答 举报

dashion 幼苗


第一,做空白时候变色没有?
第二,缓冲溶液ph值是不是5.5左右.
加2滴盐酸是没有问题的,我一般1L加2ml(1+1)盐酸.

1年前 追问

8

唰唰 举报

在标定氯化锌的时候,说称取20mlEDTA置于250毫升锥形瓶中,按照5.1.1.3步骤进行操作,读出氯化锌标准滴定溶液的消耗量V,这个所谓的从“5.1.1.3步骤”开始,具体是从哪开始,是从加百里酚蓝开始么?

举报 dashion

对,从加百里酚蓝开始。

唰唰 举报

我还想追问一句,氯化锌是溶解在0.05%盐酸里的定容到1L,那么它的PH值很低,大概在3左右,用它滴定样品,会从淡黄色变为微红色吗?样品已经加了10ml的PH为5.5的缓冲溶液,本身已经是酸性了,用酸性的氯化锌滴定,ph值也不高,可是二甲酚橙在大于6.4才变色啊?

举报 dashion

可以啊,你自己试一下不就知道了。 用二甲酚橙为指示剂,在酸性溶液中以EDTA直接滴定Bi3+,Zn2+,Pb2+,Hg2+等离子可得很好结果。二甲酚橙常配成0.2%的水溶液使用。   它有6级酸式解离。其中H6In至H2In4-都是黄色,HIn5-至In6-是红色。在pH=5~6时,二甲酚橙主要以H2In4-形式存在。H2In4-的酸碱解离平衡如下:   H2In4- —— H+ + HIn5- (pKa=6.3)   黄 红   由此可知,pH>6.3时,它呈现红色;pH<6.3时,呈现黄色;pH=pKa=6.3时,呈现中间颜色。二甲酚橙与金属离子形成的配合物都是红紫色,因此它只适用于在pH<6的酸性溶液中。   可用于许多金属离子的直接滴定,如ZrO2+(pH<1),Bi3+(pH=1~2),Th4+(pH=2.5~3.5)等,终点由红紫色转变为亮黄色,变色敏锐。Al3+、Fe3+、Ni2+、Ti4+和pH为5~6时的Th4+对二甲酚橙有封闭作用,可用NH4F掩蔽Al3+、Ti4+,抗坏血酸掩蔽Fe3+,邻二氮菲掩蔽Ni2+,乙酰丙酮掩蔽Th4+、Al3+等,以消除封闭现象;   二甲酚橙通常配成2g·L-1的水溶液,大约稳定2~3周。   用途:酸碱指示剂、金属指示剂   配制:将托盘天平上称取0.2g二甲酚橙定溶于100ml蒸馏水中转移入滴瓶中,贴标签备用。

李唯儿 幼苗


消耗19.1mlEDTA,EDTA 含量是97.84%,我称取氯化锌2.7336g,最后标定出来测一下溶液的pH值,铬黑T的使用的适宜pH范围8—10.配制氯化锌时盐酸是不


2

落泪烟火 幼苗


指示剂是啥?


2