二分之一.六分之一.十二分之一.二十分之一……请找出规律 第九个数字是? 第十四个数字是? 第n个数字是

xuyaming 1年前 已收到2个回答 举报

260058912 幼苗


规律就是:
第n个数是1/[n(n+1)]
所以,第9个是1/(9*10)=1/90
第14个是1/(14*15)=1/210


8

digua1288 幼苗


第九个:1/90,第十个:1/110
第N个:1/N(N+1)


2