关于三角形的题目三角形三条边长的和为108cm如果三条边长的比是3:4:5,求三条边的边长如果三条边长的比是3:4:2.

关于三角形的题目
三角形三条边长的和为108cm
如果三条边长的比是3:4:5,求三条边的边长
如果三条边长的比是3:4:2.三条边各长多少厘米?他是个什么样的三角形?
怪异的虫虫 1年前 已收到5个回答 举报

Princeton2008 幼苗


三条边的边长:
a=108*3/(3+4+5)=27cm
b=108*4/(3+4+5)=36cm
c=108*5/(3+4+5)=45cm
直角三角形
如果三条边长的比是3:4:2.三条边各长:
a=108*3/(3+4+2)=36cm
b=108*4/(3+4+2)=48cm
c=108*2/(3+4+2)=24cm
锐角三角形


5

yezi1503 幼苗


3x+4x+5x=108
x=9
27,36,45
3x+4x+2x=108
x=12
36,48,24
锐角三角形


1

xmq5201314 幼苗


是个没问题的三角形


0

高继勇 幼苗


老依靠别人做不好,自己做。不可以投机取巧。告诉你,用比例做。小学生应该多练习,否则到初中就完蛋!


0

瑞风ZRD 幼苗


第一个如果: 108/(3+4+5)=9 3边长分别为 9*3=27CM 9*4=36CM 9*5=45CM
第2个如果:方法同上 得36CM 48CM 24CM 取两要较小的边长用公式
36^2+24^2-48^2 如果结果大于0 则为锐角三角形 小于0为钝角三角型 等于0为直角三角形


0