s甲乙两人同时从AB两地相向而行,甲每分钟行210米,乙每分钟行150 米,两人在距终点150米相遇.AB两地相距

夏日的广玉兰 1年前 已收到1个回答 举报

chyiyu 春芽


是中点:
150÷【1/2-150/(150+210)】
=150÷【1/2-5/12】
=150÷1/12
=1800米

1年前 追问

9

夏日的广玉兰 举报

把道理说出来

举报 chyiyu

速度比=行的路程比=210:150=7:5 相遇时乙行了全程的5/(7+5)=5/12,距离中点还有全程的1/2-5/12=1/12正好是150米 所以全程是150÷1/12=1800米