第一题.﹙20a的立方-5a的平方b的平方×3a的平方b﹚÷﹙-5a的立方b的平方﹚

第一题.﹙20a的立方-5a的平方b的平方×3a的平方b﹚÷﹙-5a的立方b的平方﹚
第二题.先化简,再求值﹙x-3﹚的平方+﹙x-2﹚﹙-2-x﹚,其中x=-1
zxd3586 1年前 已收到2个回答 举报

哭哭哭笑 幼苗


(20a³-5a²b²×3a²b)÷(-5a³b²)
=(20a³-15a^4·b³)÷(-5a³b²)
=-4b^(-2)+3ab²
x=-1
(x-3)²+(x-2)(-2-x)
=(x-3)²-(x-2)(x+2)
=x²-6x+9-x²+4
=-6x+13
=6+13
=19


2

梦了飞了 幼苗


(x-3)²+(x-2)(-2)(x+2)
x²-6x+9-2(x²-4)
x²-6x+9-2x²+8
17-x²-6x
x=﹣1带入
17-1+6=22


1