一平面截一球得到直径是6cm的圆面,球心到这个平面的距离是4cm,则该球的体积是______cm3.

coolerkk 1年前 已收到2个回答 举报

qiuyaaini 春芽


解题思路:由勾股定理求出球的半径,再利用球的体积公式求球的体积.

球的半径为
(
6
2)2+42=5(cm),球的体积为[4π/3]×53=[500π/3](cm3
故答案为[500π/3].

点评:
本题考点: 球的体积和表面积.

考点点评: 本题考查球的体积公式,注意球心距,圆的半径,球的半径,三条线段构成直角三角形,可用勾股定理.


4

灰鼠莹莹 幼苗


(500π/3)cm^3


0