8层以上的条件判断函数A列:A1:A10取值范围a到k,10个字母B列:B1,若A1为a,则填1;若A1为b,则填2;以

8层以上的条件判断函数
A列:A1:A10取值范围a到k,10个字母
B列:B1,若A1为a,则填1;若A1为b,则填2;以此类推
if函数的是不行的
JackieGuo 1年前 已收到1个回答 举报

火阑珊 幼苗


最简单的: 如果是大写的ABCD这些可以 b1公式 =code(a1)-64 如果是小写的可以用 =code(a1)-96 公式下拉即可 或者 =find(a1,"abcdefghij") 或者类似 =lookup(a1,{"a","b","c","d"},{1,2,3,4})


7