甲乙两人玩猜数字游戏,先由甲在心中任想一个数字,记为a,再由乙猜甲刚才所想的数字,把乙猜的数字记为b,且a,b∈[-2,

甲乙两人玩猜数字游戏,先由甲在心中任想一个数字,记为a,再由乙猜甲刚才所想的数字,把乙猜的数字记为b,且a,b∈[-2,2],若|ab|≤1,则称甲乙“心有灵犀”.现任意找两人玩这个游戏,得出他们“心有灵犀”的概率为
[9/25]
[9/25]
jnhome 1年前 已收到1个回答 举报

维昵 幼苗


解题思路:本题是一个古典概型,试验发生包含的事件是两个人分别从5个数字中各选一个数字,共有5×5种结果,满足条件的事件是|a-b|≤1,可以列举出所有的满足条件的事件,根据古典概型概率公式得到结果.

由题意知本题是一个古典概型,
试验发生包含的事件是两个人分别从[-2,2]上的5个数字中各选一个数字,共有5×5=25种结果,
满足条件的事件是|a-b|≤1,可以列举出所有的满足条件的事件,
当a=-2时,b=-2,-1,
当a=-1时,b=-2,-1,0,
当a=0时,b=-1,0,1,
当a=1时,b=0,1,2,
当a=2时,b=1,2
总上可知共有2+3+3+3+2=13种结果,
∴他们“心有灵犀”的概率为[9/25]
故答案为:[9/25]

点评:
本题考点: 古典概型及其概率计算公式.

考点点评: 本题考查的知识点是古典概型概率计算公式,其中熟练掌握利用古典概型概率计算公式求概率的步骤,是解答的关键.


9