已知正数a,b满足a+b=1,求ab的取值范围和ab+1/ab的 3Q

芝道86 1年前 已收到1个回答 举报

page_xy1 幼苗


a+b≥2√(ab) 2√(ab)≤1 ab≤1/4 而函数f(t)=t+1/t在(0,1/4]上是减函数 所以ab+1/(ab)=f(ab)≥f(1/4)=17/4 所以当a=b=1/2时,ab+1/ab取得最小值17/4


9