光滑的半圆行轨道竖直固定在地面上,其半径为R,底端与一光滑斜面轨道圆滑相接,一小球从高为2R处无初速度自由滑下进入半圆形

光滑的半圆行轨道竖直固定在地面上,其半径为R,底端与一光滑斜面轨道圆滑相接,一小球从高为2R处无初速度自由滑下进入半圆形轨道,求小球在多高处离开半圆形轨道!
cesargay 1年前 已收到3个回答 举报

yangxin2009 幼苗


要使小球离开半圆形轨道,就是说小球此时受到的指向圆心的力(就是重力的一个分力)恰好等于向心力,可以看出来这个位置的高度一定超过半圆形轨道的圆心位置
设这个位置和圆心的连线和水平方向的夹角为a
那么,这个位置的高度为h=R(1+sina) 以地面为参考平面
在这个位置时小球的速度为V
根据机械能守恒可以知道,
mg2R=1/2*m*V^2+mgh
根据牛顿第二定律可以知道,
mV^2/R=mgsina
解出,sina=2/3
所以,小球的高度h=5R/3


3

duanjun1973 幼苗


mg*2R=mg(1+cosθ)R+mv^2 /2 (1)
mv^2/R=mgsinθ (2)
联立(1)、(2)即可解得答案:
θ=arccos(5^(1/2)/2)+arctan(1/2).


2

13reebok 幼苗


假设圆心位置为0势能点,假设离开点与圆心所在水平位置的距离为X那么可以得到方程
mg(R-X)=1/2mV^2
mV^2/R=mgX/R
可以计算出
X=2/3R


1