5个数的平均数是9,若把其中的一个数改为1,那么这5个数的平均数是8.问这个被改的数字是多少﹖

优姿 1年前 已收到3个回答 举报

绪语如歌 幼苗


解题思路:根据题意,先求出改动一个数前五个数的和,再求出改动后的五个数的和,进而求得两个和相差多少,再加上1就是这个被改的数字了.

9×5-8×5
=45-40
=5
1+5=6.
答:这个改动的数原来是6.

点评:
本题考点: 平均数的含义及求平均数的方法.

考点点评: 关键是先求出改动前、后的五个数的和,再求出两个和相差几,进而加上1得解.


3

neon2004 幼苗


原来5个数的和为5×9=45,改动以后5个数的和为5×8=40,差了45-40=5,所以改动的那个数被减少了5,变成了1,那么原来就应该是5+1=6,所以这个数原来是6


2

LIN983120 幼苗


6


0