问你个高数求导limx–>2 (x^2-ax+b)/(x^2-4)=1/4为啥等于1/4 前面那个是x趋近于2

海旭 1年前 已收到1个回答 举报

王军8 幼苗


题目的意思应该是已知极限值为1/4,然后让求a、b的值吧.
这样的话,因为分母代入等于0,所以分子代入必为0,如果不是0的话,那么极限值就是无穷大了,所以可得b+4=2a,然后再由洛必达法则可求得原式极限值为1-a/4=1/4,故a=3,由b+4=2a得b=2


7