物体由静止开始做加速度为1米每二次方秒的匀加速直线运动,4秒后加速度大小变为0.5每二次方秒,求8秒末的速度?

6seyu 1年前 已收到3个回答 举报

石皮火兰 幼苗


8秒里,加速度有变化,所以前4秒为一阶段,后4秒为一阶段.
第一阶段:初始速度为0m/s,加速度为1米每二次方秒,加速时间为4秒,速度变为0+1×4=4(m/s);
第二阶段:初始速度为4m/s,加速度为0.5米每二次方秒,加速时间为4秒,则最后速度为4+0.5×4=6(m/s).
答:8秒末的速度为6m/s.


1

ala4tiaodog 幼苗



1

基马诺克 幼苗



0