王老师以每股10元的价格购进某种股票5000股,过了一段时间后以每股12元卖出,按规定买卖股票都要按买卖金额的0.55%

王老师以每股10元的价格购进某种股票5000股,过了一段时间后以每股12元卖出,按规定买卖股票都要按买卖金额的0.55%缴纳手续费,王老师这次买卖股票实际赚______元.
生命是涉某 1年前 已收到5个回答 举报

jimixiamen 种子


解题思路:根据“单价×数量=总价”分别求出买进股票的总价和卖出股票的总价,因为买时和卖时都应要缴纳买卖金额的0.55%作手续费,所以实际卖股票所得钱数为卖出总价的(1-0.55%),买股票实际花费为买进总价的(1+0.55%),根据一个数乘分数的意义,分别求出实际卖股票所得钱数和实际买股票所花费钱数,然后根据“实际卖股票所得钱数-实际买股票所花费钱数=净赚钱数”解答即可.

12×5000×(1-0.55%)-10×5000×(1+0.55%),
=60000×99.45%-50000×100.55%,
=59670-50275,
=9395(元);
答:王老师这次买卖股票实际赚9395元;
故答案为:9395.

点评:
本题考点: 百分数的实际应用.

考点点评: 解答此题的关键是认真分析题意,弄清数量间的关系,根据数量间的关系进行解答即可.


7

panf0606 幼苗


买入前手续费:10*5000*0.55%=275元 买入手续费和投资股票总额:10*5000+275=50275元
以每股12元卖出前的股票市值12*5000=60000元
卖出需要费用: 印花税是千分之1,过户费1000股1元 ,手续费0.55% 60000*0.0001+过户费5元+60000*0.55%=341元 上海的股票6开头是不收过户费的。


2

女孩喜欢的数学 幼苗


朋友,我任务,望采纳!
暂且不管买的是沪市股票还是深市股票,因为沪市股票要增加过户费(股票数量1/1000),也不计算附加费用每次4元。印花税目前单边收费,只有卖出时收取总金额的1/1000.
买入时的成本:10*5000(1+0.55%)=50275
卖出时的金额:12*5000(1-0.55%)-印花税60=59670-60=59610
净利润:59610-50...


1

crazyproud 幼苗


9395元


0

oceancloudy 幼苗


额,,,数学题? 汗、、、


0