设α,β均为锐角,cosα=17,cos(α+β)=-1114,求cosβ的值.

kingland18 1年前 已收到1个回答 举报

skyloveangel 花朵


解题思路:由α,β为锐角,根据cosα=
1
7
,cos(α+β)=−
11
14
,利用同角三角函数间的基本关系求出sinα和sin(α+β)的值,然后把β变为(α+β)-α,利用两角差的余弦函数公式化简后,将各自的值代入即可求出值.

因为α,β均为锐角,cosα=[1/7],所以sinα=
1-(
1
7)2=
4
3
7,
由cos(α+β)=-[11/14],得到sin(α+β)=
1-(-
11
14)2=
5
3
14,
则cosβ=cos[(α+β)-α]=cos(α+β)cosα+sin(α+β)sinα=-[11/14]×[1/7]+
5
3
14×
4
3
7=[1/2]

点评:
本题考点: 两角和与差的余弦函数.

考点点评: 此题考查学生灵活运用同角三角函数间的基本关系及两角差的余弦函数公式化简求值.本题的突破点是角度的变换即β=(α+β)-α.


10