已知:在△ABC中,DE‖BC,交AB于点D,交AC于点E,且S△ADE=2S△CDE,求S△ADE:S△ABC的值

我是路人乙 1年前 已收到3个回答 举报

阳杰宇 幼苗


∵点D到AE、CE的距离相等
∴S△ADE/S△CDE=AE/CE
∵S△ADE=2S△CDE,
∴AE/CE=2/1
∴CE=AE/2
∴AC=AE+CE=AE+AE/2=3AE/2
∴AE/AC=2/3
∵DE∥BC
∴S△ADE/S△ABC=(AE/AC)²=4/9
∴S△ADE:S△ABC=4:9


1

短下没下面 幼苗


有图么???


2

永远长不大的孩子 幼苗


............
我勒个去


0