一个分数,分子分母的和是55,如果分子分母都减五,所得的新分数约分后是三分之一.

上网头痛 1年前 已收到1个回答 举报

yangxinbin 幼苗


设分子为a ,分母为55-a
则:分子分母都减5
(a-5)/(50-a)=1/3
50-a=3(a-5)
4a=65
【你确定题对着在嘛?】

1年前 追问

4

上网头痛 举报

哦,约分 后是四分之一。。

举报 yangxinbin

设分子为a ,分母为55-a 则:分子分母都减5 (a-5)/(50-a)=1/4 50-a=4(a-5) 5a=70 解得a=14 所以原分数为14/41