放在光滑水平面上足够长的平板车的质量M=100kg

放在光滑水平面上足够长的平板车的质量M=100kg
一辆放在光滑水平面上足够长的平板车的质量M=10KG,站在平板车上的人的质量m=50KG,当人向右以2m/s2的对地的加速度开始奔跑时,试求平板车能获得的加速度.
宋申苏 1年前 已收到1个回答 举报

kider1983 春芽


对人:
合外力=摩擦力=ma=50*2=100牛
对车:
合外力=摩擦力=100牛
a=合外力/M=100/10=10米每秒^2


8